Kontakt

Alexandra Vahlhaus

Telefon: 02163/946-201

E-Mail senden


Gemeindeverwaltung Schwalmtal
Markt 20
41366 Schwalmtal

Inhalt

Tage der Kunst 2013

14 Orte - 24 Künstler - 3 Tage - vom 05. - 07.07.2013

Das Wochenende <Tag der Kunst> präsentierte bildende Kunst, geschaffen von nationalen und internationalen Künstlern, an verschiedenen Ausstellungsorten in Schwalmtal. Öffentliche Gebäude und Kirchen öffneten ihre Pforten und einheimische Künstler ihre Ateliers.

Orte und Künstler

Bürgerhaus, Markt 20, Schwalmtal-Waldniel
Franziska Megert - Video-Installation – www.megert.de
Reiner Lichtenscheidt - Malerei – www.reinerlichtenscheidt.de
Arandus - Malerei – www.arandus.de
Conny Dietrich - Malerei – www.malerei-connyd.de

Schmiedenhof, Marktstr. 13, Schwalmtal-Waldniel
Simona Staehr - Mischtechnik – www.simona-staehr.de
Matre - Grafiken, Skulpturen – www.mayer-trede.de

Atelier Buscher, Marktstr. 5, Schwalmtal-Waldniel
Margot Buscher - Malerei, Skulpturen – www.bewegtezustaende.de
Ellen Katterbach - Fotoarbeiten – www.e-katterbach.de

Kath. Kirche St. Michael , Markt, Schwalmtal-Waldniel
Anatol - Skulpturen
Irmel Droese - Objekte, Performance – www.irmeldroese.de

Pfarrhaus, Niederstr. 31, Schwalmtal-Waldniel
Michael Kortländer - Objekte, Installationen – www.michael-kortlaender.de

Evangelische Kirche, Lange Str. 50, Schwalmtal-Waldniel
Zipora Rafaelov - Installationen – www.rafaelov.com

St. Antonius Residenz im Park, Schulstr. 28b, Schwalmtal-Waldniel
Werner Laumer - Malerei

Kinderdorf  Bethanien, Ungerather Str. 1-15, Schwalmtal-Waldniel
Kunstprojekt  „Stelen“ 2010  des Wuppertaler Künstlers Georg Janthur mit Jugendlichen - www.georg-janthur.de

Palettenlager Firma Tacken, Vogelsrather Weg 1-5, Schwalmtal-Waldniel
Bjoern Kesting - Fotografie – www.bkphotographie.de
Uwe Freitag - Fotografie – www.fotokunstfreitag.de

Mühlenturm, Dorfstr. 1, Schwalmtal-Amern
Viktor Nono - Malerei, Skulpturen www.viktor-nono.de
Jani Schwittmann - Malerei, Skulpturen – www.jani-schwittmann.de
Misch da Leiden - Malerei – www.mischdaleiden.de
Alexander Besel  - Malerei – www.alexanderbesel.com

Kirche St. Georg, Am Dorfweiher, Schwalmtal-Amern
Franziska Megert - Video-Installation – www.megert.de

Evangelische Kirche, Kockskamp, Schwalmtal-Amern
Ansgar Skiba - Malerei, Zeichnungen – www.ansgarskiba.com

Atelier Leewe, Vogelsrath 6a, Schwalmtal-Amern
Eva-Maria Leewe - Malerei, Skulpturen – www.evamarialeewe.de

Atelier Pielen, Schier 1, Schwalmtal-Amern
Heidrun Pielen - Skulpturen – www.skulpture-art.de

Impressionen

Tag der Kunst 2013, Eröffnung, Fotorechte BKphotographie Tag der Kunst 2013, Eröffnung, Fotorechte BKphotographie Tag der Kunst 2013, Eröffnung, Fotorechte BKphotographie

Tag der Kunst 2013, Malerei, Fotorechte BKphotographie Tag der Kunst 2013, Malerei, Fotorechte BKphotographie Tag der Kunst 2013, Video-Installation, Fotorechte BKphotographie

Tag der Kunst 2013, Malerei, Fotorechte BKphotographie Tag der Kunst 2013, Skulpturen, Fotorechte BKphotographie Tag der Kunst 2013, Skulpturen, Fotorechte BKphotographie

Tag der Kunst 2013, Performance, Fotorechte BKphotographie Tag der Kunst 2013, Objekte, Fotorechte  BKphotographie Tag der Kunst 2013, Malerei, Fotorechte BKphotograpie

Tag der Kunst 2013, Fotografie, Fotorechte BKphotographie Tag der Kunst 2013, Malerei, Fotorechte BKphotographie Tag der Kunst 2013, Malerei, Fotorechte BKphotographie

Tag der Kunst 2013, Malerei, Fotorechte BKphotographie Tag der Kunst 2013, Abschluss, Fotorechte BKphotographie Tag der Kunst 2013, Abschluss, Fotorechte BKphotographie

Organisatoren:

  • Bernd R. Meyer
  • Bjoern Kesting
  • Ferdi Leewe
  • Michael Heunen
  • Kulturprogramm Gemeinde Schwalmtal
    Ansprechpartnerin: Christa Bongartz

Wir danken unseren Sponsoren für ihre freundliche Unterstützung zum Tag der Kunst 2013:

BKphotographie
www.bkphotograpie.de

Dornieden Generalbau
www.Dornieden.com

Edeka-Markt Steffen
www.EDEKA.de

Insel Brüggen
www.Insel-Brueggen.de

Jürgen Haupt
www.juergenhaupt.com

Kanzlei Kesting
www.KanzleiKesting.de

Kraftverkehr Schwalmtal
www.kvs-busreisen.de

N. Vortmann
www.vortmann-gmbh.de

Optik Höke
www.hoeke-optik.de

Sanders Tiefbau
www.Sanders-Tiefbau.de

Sign & Design
www.mietbauschilder.de

Sparkasse Krefeleld
www.Sparkasse-Krefeld.de

REWE Stücken OHG

St. Matthias Schwalmtal
www.st-matthias-schwalmtal.kibac.de

Tacken GmbH
www.Tacken.de

Volksbank Viersen
www.VolksbankViersen.de